«Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании

личности ребенка»

«Отец и мать — величайшие авторитеты для ребенка. Помните: что у родителей скачет с языка, то у ребенка скачет на языке. Школа играет ведущую роль в воспитании подрастающего поколения. Однако семья дает ребенку первый жизненный опыт, именно в семье закладываются основы характера и морального облика, именно от семьи во многом зависит направление интересов и склонностей подрастающего поколения».

В.А. Сухомлинский

Всё начинается с семьи, с её традиций. Мама и папа – самые близкие и самые убедительные «образцы», с которых ребёнок берёт пример, которым подражает, по которым он строит своё поведение.

В семье, где правильно поставлено воспитание детей, родители знают: «Главное не то, кем станут сын или дочь по профессии, а главное, чтобы были они настоящими людьми». В этих словах выражается забота родителей о нравственном облике своих детей.

Что включает в себя понятие «нравственный человек»? Кем бы он ни был, он должен любить свою Родину, быть патриотом, то есть трудиться на ее благо. Он ценит дружбу и товарищество, с любовью и уважением относится к людям всех рас и наций. Он правдивый и честный, ненавидит эгоизм, стяжательство, тунеядство и несправедливость. Нравственному человеку присущи такие черты характера, как дисциплинированность, организованность, стойкость, мужество, честность, благородство и т. д. Нравственный человек не допустит сделок с совестью. Он не отступит от того, во что верит, в чем убежден.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ!

u    Находите больше возможностей привлекать детей к труду: дома, вне дома, в помощь школе.

u    Используйте свободное время вместе с детьми для их духовного обогащения, воспитания любви и бережного отношения к природе, приучения к труду, расширения познавательных и эстетических интересов.

u    Помните, что Вы являетесь первым примером для своих детей, в Вас они хотят находить лучшие человеческие качества.

u    Не давайте детям повода для неприятных переживаний, никогда не ссорьтесь в их присутствии, будьте тактичны. Уважайте личность ребенка, его мысли, переживания, интересы, добивайтесь взаимного понимания, искренности и доверия. Заведите хорошие традиции в семье: чем больше хороших традиций, тем содержательнее, радостнее атмосфера, в которой живет семья.

u    Способствуйте развитию у Ваших детей гуманных, товарищеских и дружеских взаимоотношений, культурного поведения. Готовьте ребенка к тому, чтобы он принимал активное участие в жизни школы. Приучайте детей к здоровому режиму дня, рациональному питанию, добивайтесь того, чтобы дети делали утреннюю гимнастику, занимались спортом, бывали на свежем воздухе.

Дети учатся тому, что они видят вокруг себя

O  ребёнок живет в атмосфере критики, он учится порицать;

O  ребенок живет в обстановке враждебности, он учится воевать;

O  ребенок живет в атмосфере страха, он учится бояться;

O  ребенок окружен жалостью, он, учится жалеть самого себя;

O  ребенок окружен насмешками, он учится робеть;

O  ребенка хвалят, он учится быть благодарным;

O  ребенок живет в атмосфере любви, он учится любить;

O  ребенок живет в атмосфере признания, он начинает понимать, как хорошо  иметь цель;

O  вокруг ребенка все делятся друг с другом, он учится щедрости

O  ребенок окружен ревностью, он учится завидовать;

O  ребенок живет в атмосфере терпимости, он учится быть терпимым.

O  ребенок живет среди честных и справедливых людей, он поймет, что такое  правда и справедливость.